День науки - праздник достижений и открытий

День науки - праздник достижений и открытий

Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя.

А. П. Чехов

Есть в России замечательная традиция - отмечать День науки.  Согласно Указу Президента от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки» дата выбрана вовсе не случайно. В далеком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия Наук. За три века российская наука открыла миру огромное множество великих имен и достижений.

С каждым годом День науки в нашем лицее проходит всё масштабнее, интереснее и ярче.  Открытием торжественной части праздника стало выступление сводного лицейского хора учащихся и педагогов, лауреата регионального конкурса хоровых коллективов и педагогических вокальных ансамблей «Хоровые ассамблеи», в номинации «Педагогические хоровые коллективы и вокальные ансамбли», исполнившего песню «С чего начинается Родина», под руководством учителя музыки  Дакше О.В. Необыкновенно красивое начало мероприятия создало праздничное настроение.  А ведь это, действительно, праздник!

Директор лицея Смушкова Е.В. с особой гордостью награждала победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года. Двадцать победителей и тридцать семь призеров - вот столько наград добавилось в копилку лицея в этом учебном году. Радует, что есть лицеисты, которые получили не одну, не две грамоты, а пять и четыре. Молодцы! Талантливые, умные   учителя вместе со своими воспитанниками стараются добиваться высоких результатов. Ко Дню науки начинается подготовка еще задолго до новогодних праздников. На зимней лицейской сессии учащиеся знакомят слушателей с результатами своих исследовательских работ, рассказывают об интересных проектах, проводят эксперименты. В этом году на четырнадцати кафедрах шла защита 130 работ, и 73 из них были признаны лучшими и продолжили марафон защиты проектов и работ на Юниорских чтениях-2024. Парад победителей зимней лицейской сессии, насчитывающий более 70 человек, несомненно, украсил сцену лицея.

По доброй традиции нашего лицея церемония вручения премии директора лучшим учащимся продолжается. Удостоены этой награды Потапова София, Дуденкова Софья, учащиеся 11а класса, Тарасов Евгений,  учащийся 11б класса, Терганова Екатерина, учащаяся 10а класса, Шандакова Дарья, учащаяся 8в класса,  Эти лицеисты проявляли себя   в течение учебного года как всесторонне развитые личности: добивались отличных результатов в учёбе, показывали высокие результаты в областных олимпиадах, конкурсах конференциях, интеллектуальных мероприятиях. Они – гордость нашего лицея!

В День науки были вручены грамоты победителю муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»  Пинаевской Марии,  учащейся 5б класса и призеру Болтенко Ирине, учащейся 9а класса.

Завершился праздник ярким выступлением хорового коллектива «Соловушки», победителя муниципального этапа конкурса «Пою мое Отечество», рук. Тимошина Т.И., учитель музыки.

Поверьте, ребята, мы, учителя, радуемся вашим успехам.

День науки – это не только подведение итогов работы, но и старт новым проектам и исследованиям.

Уважаемые друзья! Пусть поиск новых идей, открытий и свершений сопровождает вас всю жизнь.

С Днем науки! Побед, свершений и открытий!

Зайцева Л.Б.,

Дата последнего обновления страницы 14.02.2024