Именитые земляки. А.Л. Чижевский

Именитые земляки. А.Л. Чижевский

ИМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ

Советский ученый, профессор А.Л. Чижевский(1897-1964)-почетный член 18 академий мира, президент Первого международного конгресса по биологической физике и космической биологии в Нью-Йорке в1939 г.

С брянским писателем и краеведом В.С.Пасиным наш лицей сотрудничает три года. В.С. Пасин выступает на лицейских часах, открытых Уроках чтения, занятиях театральной студии «Креатив». На одной из таких встреч мы узнали, что А.Л.Чижевский, ученый с мировым именем, имеет родовые корни на Брянщине.

Затем на уроке физики снова прозвучало имя А.Л.Чижевского. При этом была проведена очень интересная параллель-ученый Чижевский и преподаватель физики БГПУ Е.А.Чижевский. Уж не родственники ли?

Заинтересовались уже всерьез, тем более на уроке услышали об ионизаторе воздуха, сенсационном изобретении - люстре Чижевского, которая есть у нас в кабинете валеологии. Вопросов накопилось много. Сколько жил ученый на Брянщине? Что написал из своих научных трудов, стихотворений или картин, работая здесь? Так возникла идея создания проекта «Именитые земляки».

Когда из статьи В.Шпачкова узнали о могиле матери великого ученого, то вместе с писателем Пасиным, классным руководителем Кудактиной И.М., руководителем проекта Тишкиной Г.Л. отправились в Алешню в надежде посетить храм, в котором венчались родители А.Л.Чижевского, и узнать  о пребывании величайшего ученого в этих краях…

В пути много говорили о любви ученого к поэзии, несколько стихов («Хлеб», «Н.В.Э.» (посвященное жене Чижевского Н.В.Энгельгард), «Голос римского раба», «Я согласен», «Прощание») услышали в исполнении В.С.Пасина. Мы тоже читали стихи поэта о Родине и  перевод стихотворения Гете «Нашел».

Приехав в Алешню, мы обратились за помощью в школу. Нам очень повезло. Оказалось, что местные ученики всерьез интересуются тем же вопросом и даже создали проект «Обретенная память».

А еще мы познакомились с Е.А.Чижевским-преподавателем физики БГУ. Он не является родственником А.Л. Чижевского, но восхищен талантом ученого, знаком с его научными трудами по физике. И хотя между ученым Чижевским и преподавателем физики БГПУ Чижевским нет родственных уз, духовное родство есть без сомнения. Девиз жизни одинаков: «Нужно постоянно трудиться и любить все окружающее!»

Мы верим, что интерес к научному и духовному наследию А.Л.Чижевского будет возрастать.

P.S. Выражаем искреннюю благодарность В.С.Пасину за большой вклад  в создание проекта «Наши именитые земляки». Поздравляем Вас, уважаемый Владислав Сергеевич, с юбилеем! Желаем здоровья, творческих успехов и вдохновения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Кондалеев Геннадий,

участник научно-исследовательского проекта