Вести с клубничной плантации

Вести с клубничной плантации

ВЕСТИ С КЛУБНИЧНОЙ ПЛАНТАЦИИ

Под руководством доктора с/х наук, профессора Брянской ГСХА, научного консультанта лицейского НОУ «Родная природа» Светланы Дмитриевны Айтжановой и учителя математики Кочергиной Татьяны Ивановны лицеисты 6б класса работают над научно-исследовательским проектом «Этот полезный бабушкин огород».

Наш лицей. Красивые талантливые учителя и уютные кабинеты, интересные уроки и замечательные праздники. И всё? Конечно же, нет.

На территории лицея есть приусадебный участок, который был превращён в полезную живую лабораторию под открытым небом учителями биологии, технологии и всеми учениками лицея.

На участке есть всё: плодовые деревья и кустарники, лекарственные растения, овощи и клубника. Первые усы клубники привезла из Кокино директор лицея Г.Ф. Королева. Так на пустующем земельном участке появились три рядка клубники. На следующий год учащиеся 8б, 6б классов под руководством Плаховой В.К. и Кочергиной Т.И. рассадили ещё 9 рядов сортовой клубники.

Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно ухаживать за этой ягодной культурой: вовремя прополоть, избавиться от ненужных усов, подкормить, полить в засушливое время. Пропалывать приходиться 5-6 раз в сезон. Хлопотное это дело – возиться с клубникой. Зато как мы радовались первым покрасневшим ягодам! Они были такие яркие, сочные, вкусные, что мы не удержались от соблазна, все ягоды  съели сами.

Вторую порцию урожая мы собрали для учащихся начальных классов, выпускников, ребят из пришкольного оздоровительного лагеря «Ромашка». А также целый таз клубники получили в качестве приза участники туристической  эстафеты «Сокровища лагеря».

Приближается поздняя осень, клубнику нужно подготовить к зимовке. Несмотря на большую занятость, мы сделаем это в ближайшее время. В следующем году мы планируем опыт «Размножение новых сортов клубники».

Уверены, что умения и навыки работы с клубникой пригодятся нам в будущем.

У хорошей хозяйки всё должно расти на огороде!

Шведова Маргарита и Зайцева Ирина,

ученицы 7б класса,