Райский уголок

Райский уголок лицея

РАЙСКИЙ УГОЛОК ЛИЦЕЯ

Цветы, кустарники, деревья украшают нашу жизнь, радуют, возвышают, облагораживают человека, делают его более восприимчивым к красоте природы, музыке, стихам, живописи, а кроме этого, очищают воздух, обогащают его кислородом. Вот почему мы  должны не только охранять природу, но и преумножать её. Есть много способов решения этой задачи, и один из них – создание школьного дендрария.

Дендрарий – слово греческое, в переводе на русский язык означает «ботанический сад» т.е. участок, где в открытом грунте культивируются различные виды деревьев и кустарников. И ученики, и педагоги с удовольствием поддержали идею Л.В. Никитенко, замдиректора по воспитательной работе, преобразовать пустырь у лицея. За помощью обратились к председателю СПК «Агрофирма «Культура», кандидату с/х наук А.И. Миненко. Он поддержал нашу идею и подарил саженцы редких кустарников и деревьев из питомника для закладки школьного дендрария. Неоценимую помощь в реализации проекта оказали нам начальник тепличного комбината, кандидат с/х наук В.А. Мищенко и ведущий агроном А.М. Дорохова.

Было высажено 32 вида кустарников и 14 пород деревьев. Мы надеемся, что очень скоро наш лицей будут окружать розовое государство, рябиновое царство, липовый рай и радовать глаз березовая роща, сосновый бор, лиственничная аллея, тополиный проспект, ромашковый луг и много других не менее поэтических мест.

Теперь у нас появилась замечательная возможность ухаживать за растениями, проводить фенологические наблюдения за их ростом и развитием, изучать видовой состав местной флоры и других географических районов земли.

Буйневич Анастасия, ученица 9а класса