"Мягкий путь" будущих чемпионов

"Мягкий путь" будущих чемпионов

В переводе с японского языка дзюдо означает «мягкий путь». Здесь запрещены травмоопасные приемы. Воспитание достойного и уверенного в себе человека - вот основной принцип этой восточной философии. Занятия дзюдо не только увлекательны, но и полезны,  способствуют всестороннему и гармоничному развитию личности. Дзюдо воспитывает не только физическую силу, но и ум, благородство, является искусством самосовершенствования. Борец, и опытный, и начинающий, должен быть мужественным, настойчивым, скромным и уважительным к другим людям.

В нашем лицее особую популярность приобрели занятия в секции дзюдо.

- Решение об открытии филиала спортивной школы в стенах лицея, - рассказывает тренер-преподаватель Дмитрий Васильевич Михалин, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, - было спонтанным, но, как показало время, верным. Неоценимую поддержку в нашем начинании оказала директор лицея Галина Фроловна Королева, осознающая всю важность спортивной деятельности. Тренировки идут ежедневно, в замечательном зале на новом татами. Немаловажен и тот факт, что все занятия борьбой абсолютно бесплатны. В секции дзюдо занимаются 58 человек, и желающих становится все больше и больше!

Тренировка в самом разгаре: стремительный захват, подсечки, перевороты.

- Когда я впервые пришла в борцовский зал, - вспоминает Надежда Кияшко, ученица 9б класса, - моментально осознала, что это - моё. У нас занимаются и девчонки, но хочется, чтобы их было больше. Стараемся ни в чем не уступать мальчишкам.

- Интересна борьба с более сильным противником! Она дает большой стимул, толчок к самосовершенствованию. Мне запомнился один поединок, пожалуй, самый сложный из всех: напротив меня сильный противник, счет 0:0, судья дает нам дополнительное время, - делится впечатлениями Сергей Губаренков, ученик 10б класса. - Сил уже нет, в голове все шумит, но есть цель. И внутри словно пружина какая-то срабатывает, откуда-то берутся силы, и ты побеждаешь.

- Дзюдо не только наш любимый вид спорта, но и В.В. Путина, главы правительства, - объясняют свой выбор юные дзюдоисты Бутов Вячеслав и Терешенок Дмитрий, - с удовольствием смотрим его видеолекции по дзюдо, стремимся вырабатывать в себе такие важные для борцов качества, как смелость и самоконтроль.

Наши дзюдоисты постоянно стремятся к новым победам. Без сомнения, долго ждать не придется, ведь когда превосходные наставники берутся за дело, мечты о победах превращаются в самую настоящую реальность!

Смушкова Елена Владимировна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе