Костюм для лицейской Снегурочки

Костюм для лицейской Снегурочки

Много праздников в году! Но только один ассоциируется с запахом еловых веток и мандаринов – это Новый год. По традиции в новогоднюю ночь дети и взрослые ожидают чуда, загадывают желания и вместе с поздравлениями получают подарки от Деда Мороза и его прекрасной помощницы Снегурочки, которая известна как дочка Деда Мороза и Весны. Появилась Снегурочка в 1873 году благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка», которую он создал на основе русской народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от тёплых лучей солнца.

В нашем лицее традиционно проходит праздник встречи Нового года. В роли сказочных героев Деда Мороза и Снегурочки выступают сами ученики. Горько и обидно было на репетициях  видеть Снегурочку в старом поношенном костюме. Решила, что нужно срочно   спасать героиню сказки.

Мне нравится шить, творить своими руками. На уроках технологии я многому научилась. Почему бы  мне самой не сшить одежду Снегурочки? Приступить к выполнению проекта вдохновило и то настроение, которое несёт самый прекрасный праздник зимы – Новый год.

Воплотили образ Снегурочки в картинах такие известные русские художники, как Васнецов и Врубель. У Васнецова Снегурочка одета в меховую шубку, а Врубель нарядил её в белую, сотканную из снега и пуха одежду, подбитую горностаевым мехом. Сочла, что наряд  для  лицейской Снегурочки  должен соответствовать её образу и связанной с ним историей.

Вместе с моей учительницей технологии Е.В. Логоватовской мы разработали модель костюма Снегурочки. Лиф сарафана плотно облегающий. Юбка свободная, начинается под грудью. По линии подреза на юбке заложены мелкие складочки. Скроена юбка из прямоугольных деталей и  вставленных между ними клиньев. Застёгивается сарафан сзади застёжкой-молнией. Размер сарафана по линии груди может быть изменён благодаря шнуровке на спинке. Кроме того можно изменять высоту линии груди, меняя длину бретели (лямки). Теперь можно девочкам разного возраста, играющим роль Снегурочки, одеть этот костюм.

Пришлось немало потрудиться, и вот наряд готов!

Результат моей проектной деятельности удовлетворил всех. Во-первых,  я сама получила огромное удовольствие от процесса изготовления изделия. Во-вторых, моя работа по достоинству была оценена учителем технологии, подругами, одноклассниками, заместителем директора лицея по воспитательной работе Л.В. Никитенко. Проект имеет практическую значимость.   Снегурочка, наряженная  в сшитый мною костюм, станет украшением еще многих лицейских новогодних праздников. И я очень рада этому!

Вера КОЧЕРГИНА,

ученица10б класса