Калейдоскоп открытий

Калейдоскоп открытий

Возраст учеников начальных классов – самый удивительный, потому что им все интересно. Что? Где? Почему? Ребята с одинаковой любознательностью заглядывают в тайны человеческого мозга, кормят птиц, изучают Вселенную.  Им все по плечу! Поэтому зимняя лицейская сессия в начальных классах превращается в настоящий калейдоскоп пусть маленьких, но открытий.

24 января в нашем лицее был дан старт в науку. Самые юные участники - ученики вторых классов -  впервые представляли свои проекты. Второклассники научили всех заботиться о птицах (проект  учеников 2в и 2д классов «Покормите птиц зимой»), лепить игрушки из глины (проект Ковалева Артема «Тайна глиняной игрушки»), объяснили, как благодаря гимнастике поддерживать себя в хорошей спортивной форме (проект Литвиновой Анны  «Гимнастика – спорт для всех»).

Виртуальные экскурсии для учеников начальных классов провели ребята третьих классов. Яркий и эмоциональный рассказ Амиралиевой Бэллы о солнечном Дагестане никого не оставил равнодушным. А дагестанские блюда поразили превосходным вкусом и ассортиментом. Вместе с Колотухиным Арсением все перенеслись в величественный Санкт – Петербург. Арсений рассказал о достопримечательностях города на Неве: Эрмитаже и Кунсткамере, раздвижных мостах и каналах. Семченкова Дарина пригласила нас в заповедник «Брянский лес», познакомила с его обитателями и призвала беречь природу. «Будь природе другом!» - эти слова должны стать девизом для каждого.

Как в ярком калейдоскопе, менялись темы проектов четвероклассников. Дубов Тимофей познакомил всех со строением головного мозга, дал практические рекомендации по тренировке памяти и внимания (проект «Познай себя»). Ребята 4а класса представили проект «Хлебная история, или Печем хлеб дома», угостили ароматным хлебом, испеченным по старинным рецептам в семье Воробьева Павла. Ученики 4в класса в преддверии ВПР  повторили законы орфоэпии  (проект «Говорим правильно»). Воднева Мария напомнила всем о правилах безопасного поведения с незнакомцами (проект «Осторожно: незнакомцы!»). Звездный мир стал ближе и понятнее благодаря ученикам 3г и 4д классов (проекты «Солнечная система», «Тайны Солнечной системы»). Веремьева Виктория не только познакомила всех с традициями народов России, но и разучила с ребятами  народные игры.

«Роль муки в жизни человека» - тема проекта Ивиной Варвары. На суд зрителей Варя представила изделия из соленого теста и печенье, которое испекла вместе с мамой. А Потехин Матвей, представляя проект «Чудо-вода»,  рассказал о  свойствах морской воды, продемонстрировал  интересные опыты с соленой водой.

У каждого ребенка есть свои увлечения. Как же о них не рассказать? Зуев Матвей уже долгое время проводит наблюдения за своей маленькой муравьиной фермой. Защищая проект «Мой формикарий», он рассказал о своих питомцах и показал видеосюжет из жизни муравьиного семейства. А Жилин Артем всерьез увлекается футболом. Его проект «Футбол – игра настоящих мужчин» очень заинтересовал наших мальчишек.

Рассказ Бамбиза Глеба был посвящен самым дорогим людям, которые подарили нам мир. В проекте «Моя прабабушка – участница Великой Отечественной войны» Глеб рассказал о своей прабабушке   Беляй Анне Ивановне, служившей операционной медсестрой в медсанбате, спасшей десятки раненых бойцов. В семье Глеба бережно хранят старые фотографии -  свидетельства  военных лет.

Ученики начальных классов  поделились друг с другом результатами своих исследований, творческими проектами и новыми открытиями. Любое открытие начинается с вопросительного знака. Сколько вопросительных знаков сегодня стали восклицательными!

Лицейская сессия стала для ребят настоящим праздником науки, ярким, искрометным, творческим калейдоскопом детских открытий!

Красильникова С.Н.,