Проектная деятельность. Планеты Солнечной системы

Проектная деятельность. Планеты Солнечной системы

На любом этапе школьного обучения участие в проектной деятельности дает ребенку бесценный опыт! Для учащихся начальной школы такая работа особенно полезна. При подготовке проекта дети учатся самостоятельно добывать знания и применять их на практике, развивается мышление, грамотная речь, ученики получают опыт публичного выступления во время защиты проекта. Обычно в подготовке проекта ребенку помогают родители, и такое сотрудничество их сближает.

Учащиеся 4д класса выполнили групповой проект "Планеты Солнечной системы". Путешествие по Солнечной системе всегда привлекало человечество и толкало его к исследованию неопознанного. Никто не знает, сколько загадок ещё скрывает Вселенная, сколько будет новых открытий, экспедиций, экспериментов! Изучение Солнечной системы будет продолжаться ещё очень долго.

В ходе создания проекта "Планеты Солнечной системы" учащимися была проделана огромная работа по сбору, изучению и систематизации материала. Важно, что ребята вместе с родителями своими руками выполнили практическое задание: изготовили макеты Солнечной системы. Они были созданы из различных материалов: соленого теста, пластилина, ваты, теста для лепки, легкого пластилина, пенопласта, декоративных камней. Некоторые ребята изобразили Солнечную систему с помощью красок и карандашей. Все работы были выполнены ярко, наглядно и  аккуратно. Очень качественно оформлена презентация проекта, защита работы сопровождалась видеофрагментами «Новое и неизвестное Солнечной системы…». Подготовленные материалы имеют практическую значимость и могут быть использованы педагогами на уроках окружающего мира.

Завершив работу над проектом, мы сделали вывод, что каждая планета нашей звездной системы уникальна и ей есть чем гордиться. А мы будем гордиться тем, что живем на самой лучшей планете – Земле, которую обещаем любить и беречь!

Мы с ребятами считаем, что цель проектной работы была достигнута. Задачи, которые были поставлены в начале изучения темы, решены. Мы очень рады, что сделали ещё один, пусть даже маленький, шаг в преодолении своих незнаний. Хочется поблагодарить всех учащихся  и родителей, которые приняли участие в подготовке проекта, пожелать творческих успехов и дальнейшего сотрудничества.

Петчанина А.Г.,